MITADER
Ministério da Terra,
Ambiente
e Desenvolvimento Rural
logologomangalvista do mar e barcos de pescapessoas a apanhar ameijoas na praiacoralvista da baiamergulhador debaixo de água a recolher dados

Centro de Desenvolvimento Sustentável para as Zonas Costeiras


Bem Vindo 
Zona Costeira 
Aprendizagem Sobre Mangais 
Gestão dos Recifes 
Actividades 
Campanhas 
Conferências 
Investigação 
Publicações 
Cursos em Gestão Costeira 
Base de Dados 
Sobre Nós 
EAME - Ecoregião Marinha da África Oriental 

separator
Referências
Instituições
Links

Contactos


Da Oceanografia à Fotografia.

Oceanografia

- Departamento de Física - UEM
Contactos: Prof. Dr. António M. Hoguane (hoguane@hotmail.com)
Dr. Victor Saide
Dr. Alberto Mavume

- Instituto Nacional de Meteorologia (INAM)
Contacto: Dr. Atanásio Manhique

- Instituto Nacional de Hidrografia e Navegação (INAHINA)
Contactos: Dr. Jafar Ruby (rubyjafar@hotmail.com)
Dra. Cândida Sete (canadeleu@hotmail.com)
Dr. António Uaissone (tonyraul13@hotmail.com)

Recifes de Coral

- WWF - Moçambique
Dra. Helena Motta (hmotta@wwf.org.mz)

- Centro Terra Viva
Dr. Marcos A. M. Pereira (ctv@tvcabo.co.mz)

- Oceanographic Research Institute (ORI) - Durban
Contacto: Doutor Michael H. Schleyer (schleyer@xsinet.co.za)

- Instituto de Investigação Pesqueira (IIP)
Contacto: Dra. Maria João Rodrigues (maria.rodrigues@jcu.edu.au)

- Departamento de Ciência Biológicas - UEM
Doutor Adriano Macia (adriano@zebra.uem.mz)

- Museu de História Natural - UEM
Dr. Carlos Bento (bento@natural.uem.mz)

- Centro de Desenvolvimento Sustentável das Zonas Costeiras
Contacto: Dr. Henriques Balidy (balidynavanavake@libero.it,cdscoastal@teledata.mz)

Ervas Marinhas e Macroalgas

- Departamento de Ciências Biológicas - UEM
Contactos: Doutor Salomão O Bandeira(sband@zebra.uem.mz)
Dra. Alice Massinga (alomamassimgue@uem.mz)

- Centro de Desenvolvimento Sustentável das Zonas Costeiras
Contacto: Dr. Henriques Balidy (balidynavanavake@libero.it,cdscoastal@teledata.mz)

- Departamento de Ciências Biológicas - UEM
Contactos: Doutor Salomão O Bandeira(sband@zebra.uem.mz)
Dr. Mizeque Mafambissa

- DPCA Cabo Delgado - Ministério para a Coordenação da Acção Ambiental
Contacto: Dr. Mário Carvalho (coastal@tropical.co.mz)

Mangais

- Impacto - Projectos e Estudos Ambientais
Contactos: Doutor John Hatton (impacto@ambiente.uem.mz)
Dr. Mia Couto (impacto@ambiente.uem.mz)

- Faculdade de Agronomia e Engenharia Florestal - UEM
Contacto: Dr. Roland Brouwer (rbrouwer@zebra.uem.mz)

- Departamento de Ciência Biológicas - UEM
Doutor Salomão Bandeira (sband@zebra.uem.mz)

- Centro de Desenvolvimento Sustentável das Zonas Costeiras
Contacto: Dr. Henriques Balidy (balidynavanavake@libero.it,cdscoastal@teledata.mz)

Peixes de Coral e Ornamentais

- Centro Terra Viva
Dr. Marcos A. M. Pereira (ctv@tvcabo.co.mz)

- Instituto de Investigação Pesqueira (IIP)
Contacto: Dra. Narcisa Loureiro (narcisa@magumba.uem.mz)

Recursos Inter-marés

- Centro de Desenvolvimento Sustentável das Zonas Costeiras
Contactos: Dr. Domingos Z. Gove (cdscoastal@teledata.mz, domingosgove@hotmail.com)

- Departamento de Ciência Biológicas - UEM
Doutor Adriano Macia (adriano@zebra.uem.mz)

- Museu de História Natural - UEM
Contactos: Dr. Almeida T. Guissamulo (mhni@zebra.uem.mz)

- Instituto de Investigação Pesqueira (IIP)
Contacto: Doutor Fernando Loforte Ribeiro (fribeiro@iip.co.mz)

- DPCA Cabo Delgado - Ministério para a Coordenação da Acção Ambiental
Contacto: Dr. Mário Carvalho (coastal@tropical.co.mz)

- Universidade de Lisboa
Contacto: Prof. Doutor José Paula (jpaula@fc.ul.pt)

Mamíferos Marinhos

- Museu de História Natural - UEM
Contacto: Dr. Almeida T. Guissamulo (mhni@zebra.uem.mz)

- Fundação Natureza em Perigo
Contacto: Sr. António Reina (fnp@fnp.org.mz)

- Centro de Desenvolvimento Sustentável das Zonas Costeiras
Contacto: Dr. Henriques Balidy (balidynavanavake@libero.it,cdscoastal@teledata.mz)

Aves

Museu de História Natural - UEM
Contactos: Sr. Carlos Bento (bento@natural.uem.mz)
Sr. Almeita T. Guissamulo (mhni@zebra.uem.mz)

Tartarugas Marinhas

- Centro de Desenvolvimento Sustentável das Zonas Costeiras
Contacto: Dr. Domingos Z. Gove (cdscoastal@teledata.mz, domingosgove@hotmail.com)

- Centro de Desenvolvimento Sustentável das Zonas Costeiras
Contacto: Dr. Henriques Balidy (balidynavanavake@libero.it,cdscoastal@teledata.mz)

- Direcção Nacional de Florestas e Fauna Bravia
Contacto: Dr. Samiro Magane (samiro@dnffb.imoz.com)
Dr. Leonel Lopes

Peixes

- Instituto de Investigação Pesqueira
Contactos: Doutor Rui de Paula e Silva

Crustáceos

- Instituto de Investigação Pesqueira
Contacto: Dra. Bárbara Sousa (bsousa@moziip.org)
Dra. Lizette Sousa (lsousa@moziip.org)

- Departamento de Ciências Biológicas
Contacto: Doutor Adriano Macia (Adriano@zebra.uem.mz)

GIS - Sistema de Informação Geográfica

- GIMS - Mozambique
Contacto: Mr. Rodolph Engelbrecht (gimsmoz@teledata.mz)

- Centro de Desenvolvimento Sustentável das Zonas Costeiras
Contacto: Dr. Micas Mechisso(mechisso@yahoo.com.br,cdscoastal@teledata.mz)

Advocacia Ambiental

- Centro Terra Viva
Contacto: Dra. Alda Salomão (asalomao@virconn.com, ctv@tvcabo.co.mz)

Gestão Integrada da Zona Costeira

- Direcção Nacional de Gestão Ambiental Costeiras
Contacto: Dr. Evaristo Baquete (biocoast@teledata.mz)
Dr. Anselmo C. Gaspar (biocoast@teledata.mz)

- Centro de Desenvolvimento Sustentável das Zonas
Contacto: Dr. Hermes Pacule (cdscoastal@teledata.mz)
Dr. Domingos Z. Gove (cdscoastal@teledata.mz, domingosgove@hotmail.com)
Doutor Chris Horrill (chorrill@hotmail.com)

Fotografias aéreas

- Contacto: Mr. Dirk Craig (Dcraigie@gims.com, Dirk@giscoe.com)


Veja também:
Instituições

Instituições nacionais e internacionais que colaboram com o CDS.



Links



breves
Nenhuma notícia nesta categoria, de momento...

©2005+ Centro de Desenvolvimento Sustentável para as Zonas Costeiras. Esta página tem o apoio financeiro da DANIDA.
Sítio realizado com SPIPTermos e Condições